logo
Menu
Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Matin
13.8°c
16.2°c
15.6°c
12.5°c
11.3°c
Après-midi
16.3°c
18.5°c
20°c
16.5°c
14.5°c
Source prevision-meteo.ch

Sport

Liste des sociétés sportives + Formulaire candidature pour l’octroi « Mérite communal »

Amicale routière des 2 Dranses
Copt Etienne – Issert 105 – 1937 Orsières
etienne.copt@hotmail.fr
079 321 37 23

Association sportive de Champex-Lac
Lovey Léon – Route du Lac 35 – 1938 Champex-Lac
leonlovey@netplus.ch
027 783 12 58

FC Orsières
Lattion Frédéric – Route du St-Bernard 44 a – 1937 Orsières
president@fc-orsieres.ch
079 296 27 77

Horizont Hall
Marquis Justin – Reppaz 119 – 1937 Orsières
just_un_marquis@bluewin.ch
079 627 01 16

Ski-club Champex-Ferret
Droz Benoît – Morèces 33 – 1943 Praz-de-Fort
droz@hotmail.ch
079 210 01 37

Ski-club Reppaz Grand-St-Bernard
– Administration :
Lattion Anthony – Chez-les-Addy 38 – 1937 Orsières
president@screppaz.ch
077 420 66 51
– Technique :
Tornay Dany – Reppaz 18 – 1937 Orsières
dany.tornay@bluewin.ch
079 586 60 01

Ski-club Val Ferret
Marquis Gervaise – Reppaz 121 – 1937 Orsières
jbmarquis@bluewin.ch
079 862 98 37

Société de Tir Eclair
Rosier Guillaume – Chez-les-Reuses 50 – 1937 Orsières
g.rosier1991@gmail.com
079 281 29 21

Swiss Dojo Karaté-Do
Schers Stéphane – Route du Stade 20 – 1937 Orsières
stephane.schers@swissdojo.ch
079 631 05 10

Tennis Club Orsières
Gaillard Urbain – Route de la Vallée 26 – 1937 Orsières
urbaing@netplus.ch
079 816 45 76

Volleyball Club Orsières
Thétaz Jean-François – Rue du Châtelard 19 – 1937 Orsières
thetazjf@netplus.ch
079 668 34 32

X4Trail
Clemens Thierry – Route de la Cotze 6 – 1937 Orsières
thierry.clemens@me.com
079 948 67 27

Formulaire de candidature pour l'octroi "Mérite communal"