logo
Menu
Dimanche Lundi Mardi Mercredi Jeudi
Matin
8.3°c
6.4°c
4°c
5.7°c
4.6°c
Après-midi
10°c
8.9°c
5.3°c
9°c
5.7°c
Source prevision-meteo.ch

Divers

Diverses informations pratiques pour s’aiguiller à Orsières : annuaire des contacts, plan de la commune et transports publics.

Annuaire - contacts

L’annuaire regroupe l’ensemble des contacts actifs dans le cadre de la commune d’Orsières.

Berclaz Eric 079 218 95 82 dangersnaturels@orsieres.ch
Bigler Jérémy 078 674 09 88 jeremy.bigler@hotmail.com
Biselx Adrien 079 685 70 15 adrien.biselx@orsieres.ch
Bobillier Carole 079 315 51 36 carole.bobillier@orsieres.ch
Buchilly Raphaëlle 077 446 84 99 raphaelle.buchilly@ep-orsieres.ch
Cincotta Karelle 027 782 62 48 karelle.cincotta@orsieres.ch
Coppey Dominique 079 520 28 34 dominique.coppey@orsieres.ch
Copt Arnaud 079 578 11 02
Copt Marie-Hélène 027 782 62 74 marie-helene.copt@orsieres.ch
Darbellay Tornay Christelle 027 782 62 63 secretariat@orsieres.ch
Di Blasi Roxanne 079 884 09 68 roxanne@asdentremont.ch
DransEnergie SA 027 782 62 50 info@dransenergie.ch
Duay Justine 027 782 62 69 justine.duay@orsieres.ch
Duay Marie-Antoinette 027 782 62 70 contributions@orsieres.ch
Duay Patrick 027 782 62 82 patrick.duay@hotmail.com
Gabioud Patricia 079 518 93 00 patricia.gabioud@orsieres.ch
Gaillard Urbain 079 816 45 76 urbain.gaillard@orsieres.ch
Gross Nicolas 027 782 62 58 service.securite@orsieres.ch
Landry Jean-François 027 782 62 76 constructions@orsieres.ch
Laterza Véronique 077 437 49 94 veronique.laterza@ep-orsieres.ch
Lattion Ludovic 027 782 62 62 ludovic.lattion@orsieres.ch
Lattion Sarah 079 266 06 49 sarah.lattion@orsieres.ch
Lonfat Gaëlle 079 727 67 05 gaellelonfat@hotmail.com
Lovey Pascal 027 782 62 70 pascal.lovey@orsieres.ch
Maret Alain 079 276 35 56 alain.maret@admin.vs.ch
Michellod Valérie 079 510 33 27 v.michellod@outlook.com
Moulin Raphaël 079 682 67 30 raphael.moulin@orsieres.ch
Pellouchoud Karim 079 901 90 23 karim.pellouchoud@orsieres.ch
Pignat Danielle 027 782 62 85 respbiblio.orsieres@dransnet.ch
Pouget Marie-Luce 079 227 35 82 mlpouget@netplus.ch
Rausis Joachim 079 255 36 59 president@orsieres.ch
Rausis Laurent 079 633 96 06 laurent.rausis@orsieres.ch
Rausis Laure 027 783 17 94 laure.rausis@gmail.com
Rausis Myriam 079 722 69 16 juge@orsieres.ch
Rossoz Daphné 027 782 62 69 daphne.rossoz@orsieres.ch
Thétaz Bertrand 079 637 12 90
Thétaz Célestin 079 692 33 09 celestin.thetaz@orsieres.ch
Thétaz Daniel 027 782 62 67 daniel.thetaz@orsieres.ch
Thétaz Olivier 027 783 35 72 thetazolivier@netplus.ch
Tissières Daniel 079 234 21 49
Tissières Laura 027 782 62 59 laura.tissieres@orsieres.ch
Tornay Aurélie 027 782 62 62 aurelie.tornay@orsieres.ch – administration@orsieres.ch
Tornay Dany 027 782 62 54 dany.tornay@orsieres.ch
Tornay Dominique 027 782 62 79 cadastre@orsieres.ch
Tornay Jean-Daniel 027 782 62 77 jean-daniel.tornay@orsieres.ch
Tornay Pascal 079 353 71 61 pascal.tornay@orsieres.ch
Troillet Marie-Pierre 079 782 61 44 info@apeaentremont.ch
Voutaz François 027 782 62 52 francois.voutaz@orsieres.ch
Voir la page

Annuaire - contacts

L’annuaire regroupe l’ensemble des contacts actifs dans le cadre de la commune d’Orsières.

Berclaz Eric 079 218 95 82 dangersnaturels@orsieres.ch
Bigler Jérémy 078 674 09 88 jeremy.bigler@hotmail.com
Biselx Adrien 079 685 70 15 adrien.biselx@orsieres.ch
Bobillier Carole 079 315 51 36 carole.bobillier@orsieres.ch
Buchilly Raphaëlle 077 446 84 99 raphaelle.buchilly@ep-orsieres.ch
Cincotta Karelle 027 782 62 48 karelle.cincotta@orsieres.ch
Coppey Dominique 079 520 28 34 dominique.coppey@orsieres.ch
Copt Arnaud 079 578 11 02
Copt Marie-Hélène 027 782 62 74 marie-helene.copt@orsieres.ch
Darbellay Tornay Christelle 027 782 62 63 secretariat@orsieres.ch
Di Blasi Roxanne 079 884 09 68 roxanne@asdentremont.ch
DransEnergie SA 027 782 62 50 info@dransenergie.ch
Duay Justine 027 782 62 69 justine.duay@orsieres.ch
Duay Marie-Antoinette 027 782 62 70 contributions@orsieres.ch
Duay Patrick 027 782 62 82 patrick.duay@hotmail.com
Gabioud Patricia 079 518 93 00 patricia.gabioud@orsieres.ch
Gaillard Urbain 079 816 45 76 urbain.gaillard@orsieres.ch
Gross Nicolas 027 782 62 58 service.securite@orsieres.ch
Landry Jean-François 027 782 62 76 constructions@orsieres.ch
Laterza Véronique 077 437 49 94 veronique.laterza@ep-orsieres.ch
Lattion Ludovic 027 782 62 62 ludovic.lattion@orsieres.ch
Lattion Sarah 079 266 06 49 sarah.lattion@orsieres.ch
Lonfat Gaëlle 079 727 67 05 gaellelonfat@hotmail.com
Lovey Pascal 027 782 62 70 pascal.lovey@orsieres.ch
Maret Alain 079 276 35 56 alain.maret@admin.vs.ch
Michellod Valérie 079 510 33 27 v.michellod@outlook.com
Moulin Raphaël 079 682 67 30 raphael.moulin@orsieres.ch
Pellouchoud Karim 079 901 90 23 karim.pellouchoud@orsieres.ch
Pignat Danielle 027 782 62 85 respbiblio.orsieres@dransnet.ch
Pouget Marie-Luce 079 227 35 82 mlpouget@netplus.ch
Rausis Joachim 079 255 36 59 president@orsieres.ch
Rausis Laurent 079 633 96 06 laurent.rausis@orsieres.ch
Rausis Laure 027 783 17 94 laure.rausis@gmail.com
Rausis Myriam 079 722 69 16 juge@orsieres.ch
Rossoz Daphné 027 782 62 69 daphne.rossoz@orsieres.ch
Thétaz Bertrand 079 637 12 90
Thétaz Célestin 079 692 33 09 celestin.thetaz@orsieres.ch
Thétaz Daniel 027 782 62 67 daniel.thetaz@orsieres.ch
Thétaz Olivier 027 783 35 72 thetazolivier@netplus.ch
Tissières Daniel 079 234 21 49
Tissières Jean-Marc 079 414 95 56 jean-marc.tissieres@orsieres.ch
Tissières Laura 027 782 62 59 laura.tissieres@orsieres.ch
Tornay Aurélie 027 782 62 62 aurelie.tornay@orsieres.ch – administration@orsieres.ch
Tornay Dany 027 782 62 54 chef.mat@orsieres.ch
Tornay Dominique 027 782 62 79 cadastre@orsieres.ch
Tornay Jean-Daniel 027 782 62 77 jean-daniel.tornay@orsieres.ch
Tornay Pascal 079 353 71 61 pascal.tornay@orsieres.ch
Troillet Marie-Pierre 079 782 61 44 info@apeaentremont.ch
Voutaz François 027 782 62 52 francois.voutaz@orsieres.ch
Voir la page

Plan de la Commune

Le plan permet de visualiser les divers commerces et sociétés de la région, ainsi que les institutions publiques.

www.google.ch/maps/orsieres

 

 

Voir la page

Transport TMR

TMR propose un réseau de mobilité dans la région de Martigny, dans l’Entremont et dans la vallée du Trient.

www.tmrsa.ch

Voir la page

Billets CFF

Les billets CFF mis à disposition par la commune permettent de voyager dans toute la Suisse.

Voir la page